21.05.2014

Present Simple и Present Continuous Tenses

Когда разбираешься с одним грамматическим временем английского языка, все кажется довольно простым и понятным. Но когда материал накапливается, часто начинается путаница. Тем более что в русском языке нет таких нюансов. Например, у нас настоящее время одно, и форма глагола не зависит от того, как и когда именно происходит действие. Добавил уточняющие слова, и сразу все понятно: Он играет в футбол каждый день. Он играет в футбол сейчас. Но все равно "и-г-р-а-е-т".
Теперь возьмем для сравнения два настоящих времени английского глагола. Не будем вдаваться в подробности, запомним основное:

Present Simple передает абстрактное настоящее, и мы используем его, когда хотим рассказать о том, что делаем обычно, время от времени или регулярно, то есть в принципе или вообще. I go to school. She plays the piano very well. They work in the garden on Sundays. Чтобы не сомневаться, выучите наречия с которыми обычно употребляется Present Simple:
always - всегда
usually - обычно
regularly - регулярно
seldom - редко
often - часто
sometimes - иногда
every day -  каждый день

Present Continuous мы употребляем, когда что-то происходит сейчас, в данный момент, и показываем, что наше действие длится, мы находимся в процессе. По телефону: -What are you doing now? -I am listening to music.
Даже если слова now, at the moment отсутствуют в предложении, сама ситуация может  подсказать, что речь идет о действии совершаемом в момент речи. Look! The train is coming. или -Where is Ann? -She is cooking dinner.
Но! Есть глаголы, которые не употребляются в Present Continuous несмотря на то, что, по смыслу, действие происходит сейчас. Среди них такие распространенные слова, как like, love, want, understand.

Нередко учащиеся делают ошибки в выборе времени, рассуждая следующим образом: Он ходит в клуб по воскресеньям. Значит, действие повторяется, т.е. длится, поэтому необходимо употребить Present Continuous. Это неверно! Перечитайте вышеизложенное еще раз и потренируйтесь в выполнении теста.

здесь