14.01.2013

Числительные

Без чисел никак не обойтись в любом языке. В звучащей речи постоянно встречаются  даты, время, количество чего-нибудь и многое другое. Да и пишутся  такие вещи не всегда цифрами.
Попросите любого малыша, еще даже не приступавшего к изучению английского, и он вам с гордостью без запинки посчитает от одного  до 10 и даже до 12: one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, eleven, twelve. Но спросите его эти же цифры в разбивку, и не только его, но и многих уже изучавших язык в школе, в ход идут пальцы и счет начинается опять со слова "один". Поэтому совет: нужно выучить числительные от 1 до 12, как отдельные слова, в любом порядке, удобно с помощью карточек. На одной стороне такой карточки пишете числительное словом, на другой - цифрами. Дальше что делать, думаю, объяснять не нужно. Выучили? Идем вперед.
Знаете откуда взялось слово "тинейджер"? В русском языке так стали называть подростков, от английского teenager или просто teen. По ассоциации с суффиксом teen, который добавляется к числительным 3-9, чтобы получить 13-19. Обращаем внимание на изменение в корне числительных three- thirteen, five- fifteen.

13- thirteen
14- fourteen
15- fifteen
16- sixteen, 
17- seventeen
18- eighteen
19- nineteen 

Теперь десятки, что тоже несложно. 
Добавляем к числительным 2-9 суффикс -ty.
20- twenty, 30- thirty, 40- forty, 50- fifty, 
60-sixty, 70-seventy, 80- eighty, 9- ninety. 
Запоминаем изменения в корне полученных слов и можем считать хоть до миллиарда.

hundred- сто
thousand- тысяча
million- миллион
billion- миллиард

2,351,469  two million three hundred fifty-one thousand four hundred and sixty-nine

На что обращаем внимание в приведенном примере:
1. двузначные числа пишутся через дефис;
2. на конце слов million, thousand, hundred не пишется -s для множественного числа, если перед ними указано количество. Тысячи (людей) - thousands, но пять тысяч- five thousand;
3. разряды, в отличие от русского языка, отделяются не точкой, а запятой;
4. перед десятками ставится слово "and" в BrE (британском варианте языка).